Банк Петрокоммерц: "Рубеж-Плюс": все больше мяса из-за рубежа….

Фильтры

Регион

Новости

Банк Петрокоммерц: "Рубеж-Плюс": все больше мяса из-за рубежа….

Во второй половине мая (по словам организатора – "Банк Санкт-Петербург") состоится размещение дебютного выпуска облигаций еще одного из лидеров (вместе с "Митлэндом" и "Евросервисом") российского рынка мяса и птицы – Группы "Рубеж". При этом в мае предполагается осуществить лишь первый выпуск облигаций на 1 млрд. руб. (срок обращения – 3 года с двухлетней офертой), а уже во второй половине лета – второй (соответственно, 5 лет со средним сроком амортизации 4,25 года).
Ключевым направлением деятельности Группы является импорт мяса и мясопродуктов глубокой заморозки и их доставка торговым и мясоперерабатывающим предприятиям, а также реализация собственных продуктов мясопереработки. С целью повышения рентабельности продаж в настоящее время Группа приступает к реализации масштабной программы создания собственной дистрибьюторской сети "Рубеж Маркет", а также наращивания собственной сырьевой базы путем реконструкции принадлежащих Группе "Псковской" и "Первомайской" птицефабрик. Целью выпуска облигаций является привлечение средств на осуществление этих проектов, а также создание собственного логистического центра с морозильными камерами на 40 тыс.тонн мяса.
По сравнению с конкурентами – "Митлэндом" и "Евросервисом" – Группа имеет как более сильные, так и более слабые стороны. В частности, следует отметить, что, в отличие от "Евросервиса", компания отличается меньшей диверсификацией сферы деятельности, а в отличие от "Митлэнда" – что она лишь сейчас озаботилась созданием собственной логистической и сбытовой сетью. К преимуществам Группы можно отнести наличие развитой собственной транспортной инфраструктуры, а также доминирование на отдельных региональных рынках яиц (в частности, в Псковской области). Стоит также отметить, что российские производители яиц и мяса птицы в последние годы традиционно менее подвержены "агрессии" со стороны Федеральной санитарной службы в связи со вспышками птичьего гриппа, нежели импортеры мяса птицы.
Вероятность финансовых затруднений компании по обслуживанию обоих выпусков займа находится на вполне приемлемом уровне – 26% по первому (рейтинг "В") и 33% по второму ("B-"). C учетом справедливого спреда доходности первого выпуска к двухлетней ОФЗ на уровне 490 б.п., доходность последнего к двухлетней оферте при размещении можно оценить на уровне порядка 11,0-11,3% (полугодовой купон 10,71-11,0%). Более-менее адекватную оценку доходности по второму выпуску к средней дате амор тизации можно будет дать только после начала торгов по первому, но предварительно ее можно оценить порядка 12,7-12,9% (купон 12,32-12,51%).
Лимиты по обоим выпускам можно оценить исходя из оборотов торгов по облигациям "Митлэнд" и МК "Евросервис" на уровне порядка 100-120 млн.руб.

INFOLine


Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее