Карантин по АЧС введен в Псковской области

Фильтры

Регион

Новости

Карантин по АЧС введен в Псковской области

Из-за новой вспышки африканской чумы свиней (АЧС) на территории девяти муниципалитетов Псковской области введен карантин.

Как сообщает пресс-служба администрации региона, согласно указу о введении карантина, подписанному в пятницу губернатором области Андреем Турчаком, ограничительные мероприятия вводятся на территории эпизоотического очага в деревне Церковище Усвятского района, а также в первой угрожаемой зоне, ограниченной с севера границей Куньинского района, с запада — деревней Хмелище, с юга — контрольным постом платной дороги П-130 в деревне Антропово, с востока — границей болота Большой мох.

Кроме того, карантин введен на территории второй угрожаемой зоны — в Усвятском, Куньинском, Себежском, Опочецком, Пустошкинском, Великолукском, Невельском, Новосокольническом районах и городе Великие Луки.

На период карантина запрещается вывозить животных всех видов, в том числе птицу, а также сырье животного происхождения, продукцию растениеводства, нельзя проводить ярмарки, выставки и другие общественные мероприятия, связанные со скоплением людей и животных.

Как сообщалось, по результатам лабораторных исследований в личном подсобном хозяйстве в деревни Церковище Усвятского района Псковской области был обнаружен антиген вируса африканской чумы свиней. Ранее, 19 июля, в частном подворье в д. Сенютино Невельского района был выявлен первый случай АЧС в этом году.

Источник: rosbalt.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее