На поддержку племенного животноводства в Псковской области в 2009 году выделено 50 млн. рублей

Фильтры

Регион

Новости

На поддержку племенного животноводства в Псковской области в 2009 году выделено 50 млн. рублей

В Псковской области на поддержку племенного животноводства в 2009 году выделено 40 млн. рублей из федерального бюджета и 10 млн. рублей из областного бюджета, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона.

«Поддержка племенного животноводства, в рамках развития приоритетных подотраслей по областной программе «Развитие сельского хозяйства на 2008-2012 годы» позволит сформировать племенную базу, необходимую для увеличения производства молочной и мясной продукции», - отметил заместитель начальника управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Александр Сичиокно.

Целью осуществления мероприятий по поддержке племенного животноводства является формирование племенной базы, обеспечивающей потребность сельскохозяйственных товаропроизводителей области в племенной продукции.

По его словам, важным направлением Госпрограммы является проведение противоэпизоотических мероприятий с целью предупреждения болезней сельскохозяйственных животных, их лечение, выпуск полноценных и безопасных в ветеринарном отношении продуктов животноводства и защита населения от болезней, общих для человека и животных.

Напомним, в 2008 году в Псковской области было произведено 34,9 тыс. тонн мяса. Продажа племенного молодняка составила 495 голов. Удельный вес племенного скота в общем поголовье достиг 9,9%.

Субсидии предоставляются как организациям и крестьянским (фермерским) хозяйствам, у которых племенные животные зарегистрированы в государственном племенном регистре Минсельхоза России (на приобретение и содержание племенных животных), так и прочим организациям и крестьянским (фермерским) хозяйствам - на возмещение части затрат на приобретение семени быков-производителей, которые улучшают качество потомства и на приобретение племенного молодняка.

Источник: pln-pskov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ