Псковская область: Информация о возникновении нового очага АЧС в Псковской области не подтвердилась

Фильтры

Регион

Новости

Псковская область: Информация о возникновении нового очага АЧС в Псковской области не подтвердилась

Информация о возможном наличии заболевания африканской чумы свиней (АЧС) на базе «Мясной двор» в Великолукском районе Псковской области не подтвердилась.

Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе администрации Псковской области. Согласно результатами исследования, которые проводились во Всероссийском научно-исследовательском центре ветеринарной медицины и вирусологии, в пробах биоматериала, отобранного на анализ, вирус не обнаружен.

 Информация о возможном очаге заболевания на базе «Мясной двор» в дер. Щелково поступила вечером 15 ноября в Единую дежурно-диспетчерскую службу Великолукского района. Специалисты станции по борьбе с болезнями животных оперативно выехали на место, взяли пробы для проведения необходимых исследований на наличие вируса АЧС, изъяли сопроводительные документы на отгрузку продукции.

 До получения результата анализов также был введен запрет на вывоз продукции и силами межмуниципального отдела МВД РФ «Великолукский»  обеспечено круглосуточное дежурство на въезде на территорию базы.

Напомним, в августе этого года в Псковской области было обнаружено два очага заболевания в Невельском и Усвятском районах, но благодаря реализации комплекса профилактических и карантинных мероприятий, усилению ветеринарного контроля распространения вируса африканской чумы свиней в регионе удалось избежать. После снятия карантина сохранился ряд ограничений, которые будут действовать в течение полугода. Так, на территории Усвятского, Невельского, Куньинского, Себежского, Опочецкого, Великолукского, Новосокольнического районов и г. Великие Луки запрещена продажа живых свиней на рынках, вывоз свиней и продуктов свиноводства. Кроме того, в отделениях связи вышеназванных муниципалитетов запрещено принимать посылки с продуктами животного происхождения. Также на дорогах, расположенных в непосредственной близости от российско-белорусской границы, сохранены 5 ветеринарных круглосуточных постов.

Источник: pln-pskov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

13 субсидий от государства

Условия получения
ЧИТАТЬ