Псковская область. Куры со свалок вокруг ОАО "Островская птицефабрика" вирусными инфекциями не заражены

Фильтры

Регион

Новости

Псковская область. Куры со свалок вокруг ОАО "Островская птицефабрика" вирусными инфекциями не заражены

По данным вирусологической экспертизы, куры со свалок вокруг ОАО "Островская птицефабрика" (Островский район, Псковская область) вирусными инфекциями не заражены. Об этом корреспонденту ПАИ сообщили в Управлении Россельхознадзора по Псковской и Тверской областям. Теперь руководству фабрики остаётся исполнить предписание надзорных органов устранить свалки отходов производства. Проверка выполнения этих мероприятий состоится в начале мая.

Напомним, что в конце марта неподалёку от Островской птицефабрики были обнаружены свалки мёртвой птицы и других отходов производства. 31 марта на место сброса отходов выехали представители природоохранной прокуратуры, Управления Россельхознадзора по Псковской и Тверской областям, зафиксировавшие наличие свалок.

Согласно проведённой бактериологической экспертизе, куры со свалок вокруг ОАО "Островская птицефабрика" заражены колибактеризом. Это внутрихозяйственная болезнь, которой болеют только куры, для людей и диких животных заболевание не опасно. Тем не менее, птицефабрика обязана провести мероприятия по устранению этого заболевания на производстве.

Кроме того, в отношении ОАО "Островская птицефабрика" и руководителя фабрики Сергея Сорокина возбудили дела об административных правонарушениях по статьям "Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил" и "Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами".

informpskov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ