Псковская область: Под Псковом открыли свинокомплекс на 2 миллиона голов

Фильтры

Регион

Новости

Псковская область: Под Псковом открыли свинокомплекс на 2 миллиона голов

В Невельском районе Псковской области 6 декабря состоялось открытие седьмой очереди инвестиционного проекта по строительству крупнейшего в СЗФО свиноводческого комплекса на 2 миллиона голов. В торжественной церемонии принял участие глава минсельхоза РФ Николай Федоров, прибывший в регион с рабочим визитом.

- Неожиданно, что Псковская область хочет конкурировать в сфере свиноводства с Белгородской, Воронежской областями и Республикой Татарстан. Это очень  хороший, амбициозный проект, - сказал Николай Федоров.

Как сообщила пресс-служба администрации Посковской области, цель приезда главы сельхозведомства в регион – обсуждение вопросов животноводческой отрасли. Обсуждать было что. Накануне псковские хозяйства проинспектировал директор Департамента животноводства и племенного дела минсельхоза Владимир Лабинов.

По словам Николая Федорова, его коллега преодолел более 1,2 тысячи километров, осмотрел множество сельскохозяйственных объектов  и остался доволен тем, что он увидел. По производству мяса область демонстрирует рост, но по выходу мяса на душу населения пока отстает как по нормам потребления, так и от Белгородской области, с которой вступила в соревнование. На совещании намечены пути решения проблем.

Из Псковской области министр сельского хозяйства РФ отправился в Карелию. Здесь под его представительство сегодня проходит межрегиональное совещание по развитию рыбохозяйственного комплекса.

 Справка «РГ»

Свинокомплекс в Невельском районе является частью Великолукского агропромышленного холдинга, который включает в себя: мясокомбинат, животноводческий комплекс, комбикормовый завод с элеватором, фирменную торговую сеть. Строительство первой очереди комплекса на 480 тысяч голов было начато в октябре 2010 года. Сейчас на предприятии содержится 199 тысяч свиней, получено 285 тысяч поросят, поставлено на откорм 236 тысяч голов молодняка. К 2015 году общее поголовье товарных свиней составит 1 миллион особей с годовым производством свинины 80 тысяч тонн. Инвестор планирует довести население ферм до 2 миллионов голов и создать свыше 3 тысячи рабочих мест. Стоимость инвестпроекта  - 50 миллиардов рублей, в том числе 20 миллиардов -собственные средства инвестора, 30 миллиардов - кредиты.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее