Псковская область продолжает борьбу с африканской чумой свиней

Фильтры

Регион

Новости

Псковская область продолжает борьбу с африканской чумой свиней

Власти региона предпринимают все меры для нераспространения вируса [схема проникновения АЧС в регион]:



Новых случаев заражения АЧС за последнее время в Псковской области не выявлено. В Невельском районе карантин уже снят, в 20-х числах сентября карантин отменят в Усвятском районе. Однако ограничения на юге области сохранятся еще долго.

Оба случая обнаружения животных, инфицированных АЧС, произошли еще летом, в июле, и в августе. В обоих случаях больных животных обнаружили в личных подсобных хозяйствах. Оба раза причиной заражения стало употребление животными корма из соседней Белоруссии, где африканская чума свирепствует не на шутку.
На первый взгляд может показаться, что проблема АЧС носит узко специализированный характер, и вряд ли касается большинства жителей области. Однако одно неверное действие может привести к гибели свиноводства в Псковской области, что, в конечном счете, больно ударит по карману каждого из нас.

Чтобы этого не произошло, чтобы сохранить крупные свиноводческие и комплексы региона власти предпринимают меры для нераспространения вируса по области.

На переднем краю заслоном стоят ветеринары и полицейские. Карантинные посты опоясывают все южные районы, оказавшиеся в зоне поражения: Невельский, Новосокольнический, Пустошкинский, Куньинский, Себежский, Усвятский, Опочецкий, Великолукский, а также город Великие Луки.

- В день проверяется по 400-500 автотранспортных средств, - рассказывает заместитель начальника Управления ветеринарии Псковской области Татьяна Титова.

В Управлении ветеринарии ведут ежедневный мониторинг ситуации. Пока новых случаев падежа животных не выявлено. Однако впереди зима, и дикие кабаны, которые, в основном и несут болезнь с территории на территорию, заражая своим биоматериалом предметы, которые потом попадают к домашним свиньям, начнут сбиваться в стада, заражая друг друга. К тому же, для кабана нет государственной границы. Поэтому Комитетом по природопользованию увеличена квота на изъятие кабанов из дикой природы, дополнительные лицензии отданы охотникам районов, на территории которых введено ограничение.

Источник: Комсомольская Правда

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее