Псковская область. Птицефабрика «Островская» уже показывает результаты нацпроекта «Развитие АПК»

Фильтры

Регион

Новости

Псковская область. Птицефабрика «Островская» уже показывает результаты нацпроекта «Развитие АПК»

«Сейчас птицефабрика «Островская» является одним из самых передовых и активно развивающихся предприятий. Она одной из первых стала реализовывать средства, выделяемые в рамках нацпроекта «Развитие АПК», и можно без преувеличений сказать, что это первая продукция, которая появилась в рамках этого нацпроекта», - заявил губернатор Псковской области Михаил Кузнецов 10 сентября по итогам осмотра предприятия.

Основное направление работы птицефабрики - производство мяса бройлеров. В настоящий момент на кредиты (36,6 млн рублей), полученные в рамках нацпроекта «Развитие АПК» модернизируется 5 птичников. Каждый птичник рассчитан на 30 тысяч голов, а обслуживать каждый ангар будет всего один работник. Один птичник уже сдан в эксплуатацию, со дня на день туда поступят цыплята. Птичники полностью автоматизированы – компьютер контролирует температурный режим, влажность, свет. В дальнейшие планы руководства предприятия входит модернизация линии по забою птицы, а также производство новых продуктов.

После присоединения МУП «Городище» фабрика «Островская» будет заниматься также производством молока. Племенной скот - 165 голов – должен поступить из Германии с 10 по 20 октября. Сейчас все готово для приема коров - оборудованы автоматизированное кормление, поение и дойка. Как отметил директор птицефабрики Сергей Сорокин, новая технология позволяет добиться того, что молоко «не касается рук доярки». Специальная машина будет измельчать пищу для коров, перемешивая комбикорм, сено с различными полезными добавками.

При этом Михаил Кузнецов отметил, что дальнейшее развитие как птицефабрики, так и других предприятий Острова тормозится из-за невозможности перехода на газ.

«Работы по газификации, проводимые сегодня в Острове, полностью исчерпают возможности транспортировки газа в район, – пояснил губернатор. - В этом году мы завершаем газификацию Невеля, проектом следующего года станет газификация Пыталово, и мы, работая с «Газпромом», приложим все усилия, чтобы газопровод вели через Остров».

Администрация Псковской области

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее