Псковская область. Валерий Прокофьев: Информация по птичьему гриппу может быть «дубиной», зачем зря пугать людей

Фильтры

Регион

Новости

Псковская область. Валерий Прокофьев: Информация по птичьему гриппу может быть «дубиной», зачем зря пугать людей

Такое мнение высказал главный государственный ветеринарный инспектор по Псковской области Валерий Прокофьев, комментируя прогноз МЧС России о возможных вспышках птичьего гриппа…

«Птичий грипп, как всякое инфекционное заболевание, имеет свои законы распространения, и если еще мы поможем ему, игнорируя ветеринарно-санитарные правила, то конечно это не исключено. Да, эти вспышки могут быть, но не обязательно, поскольку основной лет дикой птицы, как переносчика заболевания, уже прошел», - сказал наш собеседник.

По словам Валерия Прокофьева, птицефабрики продолжают работать в закрытом режиме. В зонах риска привита вся птица от кур до экзотических видов. Это порядка 150 тыс. голов. С учетом негативного прогноза территориальные подразделения ветеринарной службы работают с населением на местах. Разработаны памятки о принятии мер в случае подозрения на птичий грипп. Сами птицефабрики находятся под постоянным контролем. Ведется лабораторный контроль дикой и домашней птицы.

Главный государственный инспектор по Псковской области Валерий Прокофьев заметил, что случаев заболевания на территории региона не выявлено. Наша область считается благополучной в этом плане.

Напомним, что в майском прогнозе МЧС говорится о возможных вспышках птичьего гриппа в Приволжско-Уральском, Южном, Центральном федеральных округах, а также на большей части территории Дальневосточного, Сибирского и Северо-Западного федеральных округов.

ПсковИнформбюро


Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее