Псковская область. Власти популяризуют кредиты для сельхозпроизводителей

Фильтры

Регион

Новости

Псковская область. Власти популяризуют кредиты для сельхозпроизводителей

Власти Псковской области намерены популяризировать льготные кредиты среди сельхозпроизводителей, сообщил вице-губернатор региона, курирующий сельское хозяйство, Николай Зверев.
"Мы намерены вести просветительскую работу с фермерами, организовывать их встречи с теми сельхозпроизводителями, кто уже участвует в программе кредитования, со специалистами банка, юристами с целью разъяснения и повышения грамотности работников села в области кредитования. Таким образом мы рассчитываем повысить финансовую устойчивость сельхозпредприятий, а также частных фермерских хозяйств", - сказал Зверев.
Вице-губернатор отметил, что субсидирование ставки по кредиту производится в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства Псковской области до 2012 года, принятой в рамках реализации национального проекта "Развитие АПК".
"Воспользоваться этой нормой может любой сельхозтоваропроизводитель, взявший кредит на срок от одного года до восьми лет", - добавил он.
По мнению Зверева, интерес к кредитам у сельских тружеников растет. "В 2006 году сельхозпредприятия Псковской области взяли кредитов на сумму 60 миллионов рублей. В 2007 году объем кредитования вырос до трех миллиардов рублей", - сказал собеседник агентства.
Чаще всего краткосрочные кредиты фермеры берут на приобретение горюче-смазочных материалов, запчастей для ремонта сельхозтехники, минеральных удобрений, кормов, покупку молодняка и уплату страховых взносов, а также на закупку российского сельскохозяйственного сырья для первичной и промышленной переработки.
Инвестиционные кредиты сроком до восьми лет направляют на приобретение оборудования, специализированного транспорта, спецтехники, на строительство и реконструкцию животноводческих помещений, хранилищ овощей, тепличных комплексов, предприятий по переработке льна, пунктов по первичной переработке сельскохозяйственных животных и молока, а также на строительство объектов по глубокой переработке высокопротеиновых сельскохозяйственных культур, уточнил вице-губернатор.

РИА Новости

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее