Псковские власти усиливают меры по недопущению распространения АЧС

Фильтры

Регион

Новости

Псковские власти усиливают меры по недопущению распространения АЧС

Псковские власти создали оперативный штаб по предупреждению возникновения и распространения африканской чумы свиней (АЧС), сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы обладминистрации.

Псковские власти создали оперативный штаб по предупреждению возникновения и распространения африканской чумы свиней (АЧС), сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы обладминистрации.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животных, поскольку не поддается лечению и профилактике вакциной. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями.

"На сегодняшний день на Псковщине не зафиксировано ни одного случая заболевания. Однако область находится в "кольце" регионов, где выявлены случаи заболевания африканской чумой свиней. Вспышки вируса зафиксированы в Белоруссии, в соседних Тверской, Смоленской областях, в зоне риска Ленинградская и Новгородская области. С целью недопущения ввоза и распространения АЧС принято решение о принятии дополнительных профилактических мер, в том числе по ужесточению контрольно-надзорных мероприятий", — сказал представитель пресс-службы.

По его словам, в соответствии с решением оперативного штаба Роспотребнадзор, прокуратура, УМВД и другие уполномоченные органы исполнительной власти области будут проводить внеплановые проверки продовольственных рынков, мест общественного питания на наличие необходимых документов и соответствие всем санитарным нормам, усилится контроль за выездной торговлей. "Сотрудники ГИБДД, помимо проверки документов, сопровождающих груз (мясо, скот, корма), должны следить за своевременностью оплаты штрафов предпринимателями за нарушение правил торговли. Кроме того, планируется ввести запрет на продажу мяса в неустановленных для этого местах", — уточнил чиновник.

Также специалисты начнут проверки охотничьих хозяйств на предмет соблюдения требований ветеринарного законодательства. Ранее в области в связи с угрозой распространения африканской чумы свиней уже были увеличены квоты на отстрел диких кабанов, отметил сотрудник пресс-службы.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее