Псковский фермер пожаловался губернатору на гибель животных после вакцинации от АЧС

Фильтры

Регион

Новости

Псковский фермер пожаловался губернатору на гибель животных после вакцинации от АЧС

На сайте губернатора области Андрея Турчака появилась жалоба от фермера. От имени родственников в Усвятском районе он пишет, что около двух недель назад, после вакцинации свиней от африканской чумы, у них начали интенсивно погибать животные

"Ветеринары говорят, что они погибают не от вируса или чумы, но ответа не говорят. А животные тем самым каждый день издыхают... К сегодняшнему дню уже погибло более 30 свиней. Все трупы животных сжигались, хотя никаких актов на эту тему не писалось, приходили компетентные лица и говорили, что не надо ничего подписывать, мол и так сгодится... Однако каждое животное в хозяйстве моих родственников - это вложеные деньги, которые теряются каждый день со следующей смертью... Вы являетесь высшим должностным лицом в области, у вас высокий авторитет, так сделайте что-нибудь с этой проблемой. Все-таки мясо свиней мои родственники поставляли в великолукский мясокомбинат, который является крупным поставщиком для сетей магазинов, вдруг что-то не доглядели и кто-то купил себе зараженное мясо."

Стоит отметить, что как таковой вакцины от вируса АЧС нет. По словам первого вице-президента РАСХН Владимира Фисинина, вакцину разработать очень сложно, потому что этот вирус чем-то напоминает вирус рака: какой бы патоген ни вводили, он моментально мутирует и приспосабливается. С вирусом можно бороться только с помощью ликвидации животных.

Информация появилась на сайте 14 августа. Сегодня, 15 авуста, зафиксировали новый случай заражения АЧС в Усвятском районе в частном подворье деревни Церковище. Обнаружение антигена АЧС было подтверждено результатами исследований патологического материала в Псковской областной ветеринарной лаборатории. В настоящей момент образцы направлены на повторное исследование во Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии в г. Покров.

Источник: pravdapskov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее