Псковский губернатор: требования к содержанию скота нужно снизить

Фильтры

Регион

Новости

Псковский губернатор: требования к содержанию скота нужно снизить

Губернатор Псковской области Андрей Турчак считает, что необходимо облегчить требования по содержанию животных, в частности свиней, в крестьянских и личных подсобных хозяйствах, чтобы «не бить фермерам по карману». Об этом глава региона заявил в рамках встречи «без галстуков» с редакторами региональных СМИ 12 февраля, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

«Сейчас обсуждается введение повышенных требований к содержанию свиней. Это бьет по карману фермеров и небольших хозяйств. Здесь да, надо облегчать требования», - заявил Андрей Турчак.

Губернатор также пояснил, что у областных властей нет желания из-за неблагоприятной ситуации с африканской чумой свиней вырезать все поголовье свиней в регионе.

«Но есть примеры, где АЧС уничтожала все поголовье в регионе. Так было в Витебской, Тверской областях, с меньшими потерями – на Смоленщине, - рассказал Андрей Турчак. - Из мировой практики - вся Испания перешла на исключительно промышленное свиноводство. Так что, это не заговор Великолукского мясокомбината, «Идаванга», «Совхоза Шелонский»...»

Андрей Турчак напомнил, что Псковская область - один из немногих регионов, где предлагается компенсация за уничтоженных свиней.

  

Источник: informpskov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее