В Псковской области построят завод по сжиганию чумных отходов

Фильтры

Регион

Новости

В Псковской области построят завод по сжиганию чумных отходов

В Псковской области могут построить завод по утилизации биологических отходов. Как сообщается на официальном сайте областной администрации, этот вопрос обсуждался на встрече вице-губернатора региона Сергея Перникова и замминистра сельского хозяйства Дмитрия Юрьева, посвященной ситуации с африканской чумой свиней (АЧС).

Во время разговора С.Перников отметил необходимость строительства в регионе завода по утилизации биологических отходов, которые могут быть в том числе источником вируса АЧС. Он отметил, что со своей стороны Псковская область готова оказать поддержку в реализации проекта. Вице-губернатор также добавил, что предприятие может обслуживать не только Псковский регион, но и другие субъекты РФ.

Напомним, 16 августа из-за новой вспышки АЧС в девяти районах Псковской области введен карантин. Согласно сообщению Россельхознадзора, диагноз АЧС был поставлен после исследования трупов двух поросят, содержащихся в личном хозяйстве в Усвятском районе. Помимо погибшей скотины, в хозяйстве содержались еще 89 голов свиней.

Карантин введен на территории Усвятского, Куньинского, Себежского, Опочецкого, Пустошкинского, Великолукского, Невельского, Новосокольнического районов и г.Великие Луки. Здесь запрещено торговать свининой и продуктами свиноводства, проводить мероприятия, связанные с массовым скоплением животных, ввозить свиней в населенные пункты.

Вирус АЧС попал в Псковскую область из Белоруссии вместе с кормом, который был закуплен владельцами частного подсобного хозяйства. Первый случай заболевания вирусом в регионе был выявлен 19 июля в частном подворье в деревне Сенютино Невельского района области.

АЧС - вирусное заболевание, которое не поддается лечению и вакцинированию, но для человека оно не представляет опасности. Смертность животных от этой болезни составляет от 50% до 100%. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями. В этом году вспышки вируса зафиксированы, помимо Псковской области, также в Новгородской области.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее