Вирус АЧС попал в Псковскую область вместе с белорусским кормом

Фильтры

Регион

Новости

Вирус АЧС попал в Псковскую область вместе с белорусским кормом

Вирус АЧС попал в Псковскую область вместе с кормом, который был завезен с территории Белоруссии и закуплен владельцами частного подсобного хозяйства в дер. Сенютино. Об этом заявил начальник Управления ветеринарии Псковской области Александр Булах.

«Сейчас вся Белоруссия полыхает. Только в Витебском районе зарегистрировано 55 очагов этого вирусного заболевания», - подчеркнул начальник Управления ветеринарии. Он также добавил, что в настоящий момент для контроля товаропотока продуктов свиноводства, кормов на дорогах вблизи российско-белорусской границы выставлены дежурные посты. Небольшие «лесные» дороги перекопаны, чтобы предотвратить перемещение бесконтрольного автотранспорта.

По данным регионального Управления ветеринарии, в целях недопущения распространения африканской чумы свиней на границах первой и второй угрожаемой зон созданы и функционируют круглосуточные охранно-карантинные посты, дезинфекционные барьеры, передает ИА «Казах-Зерно».

В первой угрожаемой зоне произведено отчуждение свиного поголовья. Все животные изымались по актам и на основании этих документов их владельцам будет произведена выплата компенсаций. Соответствующее постановление Администрации региона уже подписано. Также Александр Булах отметил, что все действия были спокойно восприняты населением. «Понимание есть и мы считаем, что люди проявили свою гражданскую сознательность», - заметил он.

По словам Александра Булаха, все охранные мероприятия в карантинных зонах будут продолжены. Введенные карантинные ограничения будут действовать в течение месяца, и только по истечение этого срока может быть поставлен вопрос о снятии карантина.

Напомним, 19 июля в частном подворье в дер. Сенютино Невельского района Псковской области был выявлен случай заболевания домашней свиньи африканской чумой. В итоге на территории 8 районов был введен карантин. Документом определены первоочередные мероприятия по локализации очага заболевания и недопущению распространения африканской чумы на территории региона.

В частности, на территории 2-й угрожаемой зоны, т. е. в радиусе 100 км от очага заболеваемости, запрещены торговля свиноводческой продукцией и ввоз и вывоз свиней в хозяйства и населенные пункты. На территории первой угрожаемой зоны (в радиусе 5 км от очага) под запретом проведение общественных мероприятий, связанных со скоплением людей и животных, торговля животными всех видов, включая птицу.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее