Власти Псковской области выделили более 18 млн рублей на устранение последствий вспышки АЧС

Фильтры

Регион

Новости

Власти Псковской области выделили более 18 млн рублей на устранение последствий вспышки АЧС

Более 18 миллионов рублей выделили власти Псковской области на проведение противоэпизоотических мероприятий и профилактику вируса африканской чумы свиней /АЧС/, из-за которой погибли более 60 животных в местных хозяйствах, сообщили сегодня в пресс-службе администрации региона.



По распоряжению врио губернатора Андрея Турчака, владельцам частных подворий в очагах распространения АЧС предложили заменить свиней другим скотом. Кроме того, организован подвоз кормов. "Население не должно почувствовать эту замену, - сказал врио главы Псковской области. - Что касается комплексов - это бизнес. Мы и им будем помогать".

Как отметили в региональном комитете по сельскому хозяйству, ветеринарии и гостехнадзору, с момента выявления АЧС в начале июня в Невельском и Себежском районах выставлено 14 охранно-карантинных постов.

"Ситуация с АЧС во многом связана с миграцией кабанов из соседней Новгородской области и Белоруссии. Уничтожение зараженного домашнего скота и отстрел диких животных выполняется по всем правилам, установленным для вируса АЧС", - добавили в комитете.

Вирус АЧС не поддается лечению и профилактике, он уничтожает свиное поголовье полностью. Для человека это заболевание безвредно.

Источник: advis.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее