Петербуржцы увлеклись свининой

Фильтры

Регион

Новости

Петербуржцы увлеклись свининой

Петербуржец Андрей Турчак, ставший губернатором Псковской области, привлекает инвестиции из родного города. Пока бизнес вкладывается в основном в свиноводство.

В Псковской области, где раньше не было больших свиноводческих ферм, в следующем году начнется строительство как минимум двух больших комплексов. После назначения в этом году губернатором Андрея Турчака петербургские компании смогли начать освоение заманчивых территорий.

Группа компаний "Пулковский" в апреле начнет строительство первого свинокомплекса в Псковской области. На территории области должны разместиться три из девяти площадок большого агрокомплекса стоимостью около 17 млрд рублей, рассказал президент группы компаний "Пулковский" Иван Кара.

Группа компаний "РосАгроТех" уже начала подготовку площадки для строительства в Псковской области свинокомплекса мощностью 108 тыс. голов в год. Объем инвестиций составит 3,13 млрд рублей.

Андрей Турчак о проекте свиноводческого комплекса в Псковской области заявлял в этом году и один из совладельцев фруктового импортера JFC Андрей Афанасьев.

Директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько отмечает, что раньше большие свинокомплексы в Псковской области не строились, хотя площади для них есть. Для петербургских компаний эти территории удобны близостью к Петербургу, отмечает он.

Приход крупных инвесторов Рылько связывает и со сменой губернатора. "В Пскове к власти пришла новая команда. Она дала гарантии бизнесу, что будет его поддерживать", — подтверждает Кара.

Справка:

Андрей Анатольевич Турчак родился в 1975 году в Ленинграде. Сын президента холдинговой компании "Ленинец" Анатолия Турчака. Был сенатором от Псковской области. Стал губернатором Псковской области с 27 февраля 2009 года.

Источник: dp.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее