Псковская область: В зоне вспышки АЧС в Палкинском районе продолжаются карантинные мероприятия

Фильтры

Регион

Новости

Псковская область: В зоне вспышки АЧС в Палкинском районе продолжаются карантинные мероприятия

В зоне вспышки африканской чумы свиней (АЧС) на территории Палкинского района продолжается проведение ограничительных (карантинных) мероприятий, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области.

На территории района организована круглосуточная работа семи ветеринарно-карантинных полицейских постов, четыре из которых расположены на территории первой угрожаемой зоны, три - на въезде на территорию второй угрожаемой зоны. Каждый пост оборудован дезинфекционным барьером, а также организована работа по перенаправлению транзитного автотранспорта в обход первой угрожаемой зоны.

В рамках ограничительных мероприятий на территорию первой угрожаемой зоны запрещен вход посторонних лиц, въезд транспорта, ввоз и вывоз животных всех видов, в том числе птицы, а также сырья животного происхождения. Запрещен вывоз с территории продукции растениеводства, заготовок и продуктов животного происхождения. Под запретом торговля животными и продуктами животного происхождения, проведение ярмарок, выставок и других общественных мероприятий, связанных со скоплением людей и животных.

Ряд ограничений действуют и на территории второй угрожаемой зоны. Здесь также запрещена торговля на рынках птицей, мясом, другими продуктами животного происхождения. Запрещен ввоз свиней в хозяйства и населённые пункты, проведен учет поголовья свиней в хозяйствах всех категорий. Также в рамках борьбы с распространением АЧС организован отстрел и уничтожение диких кабанов.

В Палкинском районе уже уничтожено 35 голов свиней. За период с 25 августа по 8 сентября проверено 9800 транспортных средств.
Владельцам личных подсобных хозяйств, в которых имеется свинопоголовье, необходимо соблюдать ряд правил, выполнение которых позволит сохранить здоровье животных и избежать экономических потерь:

  • предоставлять поголовье свиней для проводимых ветслужбой вакцинаций (против классической чумы свиней, рожи);
  • содержать поголовье только закрытым (в базах, сараях), не допускать свободного выгула свиней на территории населенных пунктов, особенно в лесной зоне;
  • ежедекадно обрабатывать свиней и помещение для их содержания от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох), постоянно вести борьбу с грызунами;
  • не использовать необезвреженные корма животного происхождения;
  • ограничить связи с неблагополучными территориями;
  • немедленно сообщать о всех случаях заболевания свиней в государственные ветеринарные учреждения по зонам обслуживания.

Не допускать:

  • свободного выгула свиней из помещений;
  • контакта свиней с другими животными и посторонними лицами, с синантропной птицей, применять сплошные ограждения, специальные сетки и т. д;
  • приобретение, ввоз и вывоз свиней за пределы своего хозяйства без ветеринарного осмотра.

Постоянно выполнять:

  • для кормления и ухода за свиньями иметь отдельную обувь и одежду;
  • в случае появления заболевания свиней и их гибели немедленно обратиться в ветеринарную службу, сообщить об этом в администрацию сельского поселения;
  • не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и выработки на свалки, обочины и другие места;
  • проводить утилизацию в местах, определенных администрацией сельских поселений;
  • не ввозить свиней без разрешения ветеринарной службы.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в Единую службу спасения по телефону «101» (с сотовых телефонов - 112). Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Псковской области - 8 (8112) 79-99-99.

Источник: pln-pskov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее