Роспотребнадзор предупредил о росте случаев выявления некачественного мяса и молочных продуктов из Литвы

Фильтры

Регион

Новости

Роспотребнадзор предупредил о росте случаев выявления некачественного мяса и молочных продуктов из Литвы

Роспотребнадзор предупредил российских потребителей о росте случаев выявления некачественного и небезопасного мяса и молочных продуктов, поступающих на российский рынок из Литвы.

"Мы с нарастающей тревогой наблюдаем накопление фактов несоответствия литовской молочной продукции требованиям технического регламента на молоко и молочную продукцию", - сообщил ИТАР-ТАСС глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

По его словам, в группе мясной продукции, поступающей из Литвы, также участились случаи отклонения от норм по показателям безопасности и качества.

Глава Роспотребнадзора привел ряд примеров по молочным изделиям. Так, содержание жира в литовских сырах "не соответствует требованиям, установленным технической документацией", отметил Онищенко.

Выявлены отклонения по массовой доле жира, белка и ряду других показателей в сметане "Сваля" /Svalia/, изготовленной компанией Pieno Zvaigzdes /"Пено жвайгждес"/. "Практически вся линейка творожных изделий этой фирмы нередко содержит дрожжи сверх допустимых нормативов", - добавил главный санитарный врач.
Российское ведомство обнаружило партии литовских продуктов с наибольшим процентом отклонений по нормативам качества и безопасности в Московском регионе, Свердловской и Псковской областях.

Летом 2009 года Россия уже запрещала ввоз молочной продукции ряда литовских предприятий. В крупных партиях товара - сливочном масле, сметане, твороге и молоке были обнаружены остатки антибиотика тетрациклин и добавки доксициклина.

По словам Онищенко, сейчас ситуация с поставками литовских молочных продуктов в Россию усугубляется тем, что официальные власти Литвы высказывают в СМИ свое несогласие с оценками Роспотребнадзора, выдавая при этом "эмоциональную и неконкретную реакцию", а также пытаясь связать такие претензии с политическими процессами. "Если в этом есть политика, то она прежде всего нами усматривается в направлении неукоснительного соблюдения требований технических регламентов и других нормативных актов, действующих относительно данного вида продуктов. Это является единственным возможным путем выхода из усугубляющейся ситуации с качеством молочной и мясной продукции, поступающей из Литвы", - заключил Онищенко.

Россия является одним из ключевых рынков для литовской молочной продукции. Почти 85 проц экспорта приходится на Россию, при том, что Литва отправляет на внешние рынки более 50 проц от общего объема национального производства молочных продуктов. В 2012 году страна поставила в Россию 370 тыс тонн молочных продуктов на 193 млн долларов, что составляет около 27 проц от объема литовского товарного молока. По данным Союзмолоко, больше всего Литва экспортирует в Россию сыров - 39,4 тыс тонн на 181 млн долларов /в 2012 году/, йогуртов -1,55 тыс тонн на 3,87 млн долларов, сливочного масла - 267 тонн на 1,3 млн долларов.

В пятерку крупнейших заводов по переработке молока Литвы входят Pieno Zvaigzdes /"Пено жвайгждес", бренд "Сваля"/, Rokiskio Suris, Zemaitijos Pienas, Vilkyskiu Pienine и Marijampoles Pieno Konservai.

Источник: ИТАР-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее