В отношении ОАО «Островская птицефабрика» возбуждено административное производство

Фильтры

Регион

Новости

В отношении ОАО «Островская птицефабрика» возбуждено административное производство

Прокурором Псковской природоохранной межрайонной прокуратуры возбуждено административное производство по статье 8.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами), которое направлено для рассмотрения в суд г. Острова…

В свою очередь Островским межрайонным прокурором директору ОАО «Островская птицефабрика» внесено представление с требованием безотлагательного принятия мер по устранению допущенных нарушений. Прокуратурой дана оценка деятельности должностных лиц, осуществлявших ветеринарный надзор.

Выявлено, что должностными лицами ГУ «Островская районная станция по борьбе с болезнями животных» за последние полгода дважды проводилась проверка деятельности птицефабрики, однако названные нарушения выявлены не были, что говорит о поверхностности и неполноте проводимых проверок.

В адрес начальника Государственного Управления ветеринарии Псковской области прокурором Псковской природоохранной межрайонной прокуратуры внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения. Об этом ПсковИнформбюро сообщили в прокуратуре Псковской области.

Напомним, что в ходе комплексной проверки было выявлено несколько очагов незаконного сброса ОАО «Островская птицефабрика» биологических отходов производства разной давности происхождения (до полугода). На несанкционированных свалках были обнаружены отходы от забоя птицы, мертвая и умирающая птица.

В действиях предприятия выявлены нарушения статей 11 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» и 51 Федерального закона «Об охране окружающей среды». Игнорирование требований законодательства создало угрозу возникновения на территории области очага болезней животных, который, в случае распространения, мог принести значительный ущерб экономике региона, существенно повлиять на состояние экологической обстановки, создать предпосылки для возникновения общих для человека и животных болезней, пищевых отравлений.

newspskov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее