Очаг африканской чумы свиней зарегистрирован на площадке компании «ПсковАгроИнвест»

Фильтры

Регион

Новости

Очаг африканской чумы свиней зарегистрирован на площадке компании «ПсковАгроИнвест»

Наряду со вспышками африканской чумы свиней в личных подсобных хозяйствах и на охотничьих угодьях в Псковской области выявлен крупный эпизоотический очаг в совхозе «Шелонский» — свиноводческом комплексе ООО «ПсковАгроИнвест».

В субботу, 10 июля, губернатор Псковской области Михаил Ведерников выпустил указ о санитарно-ветеринарных мероприятиях в еще одной зоне карантина — с центром в деревне Полоное Порховского района. 

На своей странице в Instagram Ведерников написал, что наличие вируса АЧС не только на производственной площадке, но и в пробах готовой продукции предприятия подтвердил Федеральный исследовательский центр вирусологии и микробиологии (ФГБНУ ФИЦВиМ). Зона жесткого карантина захватывает часть Дновского района.

Как мы писали на прошлой неделе, ранее карантин по АЧС был объявлен в трех муниципалитетах Псковской области. План противоэпизоотических мероприятий комплексно обсуждался 7 июля на межведомственном совещании. Представители ветеринарных служб высказывали обеспокоенность по поводу множества нарушений правил содержания свиней в личных подсобных хозяйствах.

На площадке откорма и репродукции свиней в совхозе «Шелонский» будет уничтожено более 30 тысяч голов животных. Компания «ПсковАгроИнвест» (ТМ «Деревня Соловьи») — одно из крупнейших в Псковской области, которое осуществляет полный цикл производства: от выращивания зерна до мясопереработки. 

Кроме того, в регионе есть промышленный гигант — Великолукский свинокомплекс агропромышленного холдинга Владимира Подвального.

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее