Псковская область. Животноводство станет приоритетным

Фильтры

Регион

Новости

Псковская область. Животноводство станет приоритетным

«Весомую поддержку в рамках программы «Развитие сельского хозяйства Псковской области на 2008-2012 годы» получит животноводство, что обусловлено, прежде всего, растущим спросом на животноводческую продукцию. Предполагается также рост поддержки племенного дела в животноводстве», - сказал вице-губернатор Псковской области Николай Зверев.

По его словам, сегодня в молочном животноводстве идет строительство современных мега-ферм на базе Великолукского молочного комбината и сельхозпредприятия «Добручи-2», в мясном животноводстве - восстановление бройлерного производства («Рубеж», птицефабрика «Островская») и модернизация существующих свинокомплексов («Совхоз «Шелонский», «ПсковАгроИнвест»). Наряду с этим продолжается реконструкция и модернизация существующих ферм с применением новых технологий содержания, кормоприготовления, раздачи кормов, отмечают в администрации Псковской области.

«Концентрация производства животноводческой продукции на крупных предприятиях позволит внедрять новейшие технологии», - сказал Н. Зверев. Он отметил, что «сосредоточение ресурсов на развитии крупных предприятий позволит сохранять объемы производства, положение Псковской области, как одной из крупнейших аграрных областей Северо-Запада. Сегодня по всем показателям производства сельхозпродукции Псковская область занимает ведущее, 3-е место в Северо-Западном регионе».

Псковская область одна из первых приняла областную целевую программу «Развитие сельского хозяйства Псковской области на 2008-2012 годы», основной задачей которой является повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции на основе финансовой устойчивости и модернизации производства, а также ускоренного развития приоритетных подотраслей.

За 5 лет по Госпрограмме на отрасль будет выделено 2 млрд 200 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

АгроФакт

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее