Псковская область: все свиноводческие комплексы защищены от АЧС

Фильтры

Регион

Новости

Псковская область: все свиноводческие комплексы защищены от АЧС

5 августа, авторы проекта ПАИ-live Псковского агентства информации обсудили в прямом эфире перспективы развития свиноводства и мясопереработки с начальником регионального управления по сельскому хозяйству, ветеринарии и гостехнадзору Николаем Романовым.

Поводом для встречи стала июльская вспышка АЧС в двух районах Псковской области. После введения карантина губернатор Псковской области Михаил Ведерников поручил региональному правительству рассмотреть возможность сокращения числа свиноводческих хозяйств и замены свиней на другой вид сельскохозяйственных животных.

По словам Николая Романова, сейчас все свиноводческие комплексы Псковской области защищены от африканской чумы свиней: она не задела промышленное производство. 

Владельцы предприятий вложили в защиту от вируса АЧС дополнительные средства. В очагах завершены мероприятия, предусмотренные ветеринарными правилами, и эпизоотическая ситуация в регионе спокойная. Слухи о том, что у местных фермеров будут изымать свиней, ни на чем не основаны.

«Я считаю, что население дало слабину в этом году, поэтому так получилось», — отметил в ходе беседы Романов. В области много людей, у которых есть охотничьи хозяйства, где содержат кабанов, медведей и даже верблюдов, добавил он, нужен контроль — и все будет нормально.

Промышленная мясопереработка свинины в Псковской области тоже будет развиваться, сообщил спикер. Скоро в Великолукском районе построят новый мясокомбинат. Сумма инвестиций в этот проект составит 30 млрд рублей.

Источник: Мясной Эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее