Псковская область. Завершается строительство первого корпуса мега-фермы в Гдовском районе

Фильтры

Регион

Новости

Псковская область. Завершается строительство первого корпуса мега-фермы в Гдовском районе

В Гдовском районе проходит совещание по реализации проекта строительства мега-фермы. В работе совещания принимают участие вице-губернатор Псковской области Николай Зверев, начальник Государственного управления сельского хозяйства и технического надзора Псковской области Василий Кириленок, а также инвесторы и представители генерального подрядчика строительства.
На сегодняшний день завершается строительство первого животноводческого корпуса мега-фермы. В этом корпусе планируется организовать безвыгульное круглогодичное содержание крупного рогатого скота. Строится утепленная кровля из сэндвич-панелей и утепленные торцы. Вместе со специальной вытяжкой это даст равномерное изменение микроклимата внутри стойла летом и зимой. Как сказал вице-губернатор Николай Зверев, это технология известная, однако для нашей области она новая.
Николай Зверев также отметил, что это крупнейший объект. «Генподрядчик и проектировщик – ООО СК «Ломоносовский» (Санкт-Петербург) полностью выполняет принятые на себя обязательства. Сделано очень много и мы удовлетворены их работой», - подчеркнул вице-губернатор.
Скот для мега-фермы закупается в Эстонии. Сейчас первая партия в 200 голов проходит карантин на территории Республики. Примерно 20 декабря их перевезут в Гдовский район, в скотник, который был арендован инвестором специально для организации в нем помещения под карантин животных с соблюдением всех санитарных требований. И через 30 дней первая партия скота будет поставлена в новое помещение фермы. Следующую партию в 300 голов предполагается поставить на карантин в Эстонии в конце января. Всего ферма рассчитана на 1200 голов, то есть на полную мощность она должна выйти к октябрю 2008 года.
Помещение, которое строится сейчас, спроектировано на 500-600 голов. В дальнейшем будет построено еще одно здание на столько же голов и одно – на 200 голов, для молодняка. Корма заготовлены в полном объеме, прошли все тестирования и анализы. Качество их соответствует требуемым стандартам.
На ферме будут работать сотрудники ООО «Добручи 2» Гдовского района. Специалисты успешно проходят обучение, в частности механизаторы освоили новую технику – 3 французских трактора. «Для нас это новое дело. Мы рады что у нас есть возможность работать на таком производстве», - сказала директор по производству Елена Петрова.
Отметим, что инвесторы являются участниками нацпроекта «Развитие АПК». Они заключили договор с псковским отделением «Россельхозбанка» На сегодня на строительстве фермы генподрядчиком освоено 107 млн рублей.
Напомним, что в Гдовском районе будет возведен новый молочный комплекс на 1200 голов рогатого скота. Строительство осуществляется в рамках нацпроекта «Развитие АПК» при финансовой поддержке инвесторов из Дании и Санкт-Петербурга. Новый молочный комплекс будет включать два коровника, репродуктивный корпус, помещения для хранения кормов и удобрений. Также предусмотрены площади для посевов.
Общая стоимость проекта составляет около 350 млн рублей. Кроме того, планируется приобретение сельхозтехники на сумму приблизительно 60 млн рублей. Новое предприятие позволит обеспечить дополнительными рабочими местами порядка 40 жителей Гдовского района.

furazh.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее