Ущерб от вспышек АЧС в Псковской области оценивают в ₽500 млн

Фильтры

Регион

Новости

Ущерб от вспышек АЧС в Псковской области оценивают в ₽500 млн

С момента регистрации первой вспышки африканской чумы свиней 5 июля количество эпизоотических очагов в Псковской области увеличилось в два раза: теперь их восемь.

Распространение вируса АЧС в Псковской области обсуждалось на заседании региональной противоэпизоотической комиссии в пятницу, 6 июля. Месяцем ранее, 5 июля, была выявлена первая вспышка АЧС среди кабанов, а через пять дней количество очагов в разных районах выросло до четырех — в том числе на промышленной площадке свиноводческого комплекса «Совхоз Шелонский» холдинга «ПсковАгроИнвест», где под уничтожение попали 36 тысяч животных.

С 14 июля в нескольких муниципалитетах Псковской области в связи с эпизоотией объявлена чрезвычайная ситуация регионального характера. Сейчас в режиме карантина находятся восемь эпизоотических очагов и три инфицированных объекта. Везде, кроме площадки ООО «ПсковАгроИнвест», завершены все санитарно-профилактические мероприятия и начался 30-дневный контрольный период. Ведется мониторинг. С начала июля на лабораторное исследование отправлено более 1,3 тысячи проб на АЧС.

По предварительным данным, ущерб от вспышек АЧС в Псковской области оценивается в 500 млн рублей.

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ